vom 23.02.2024

Prunkterrine Watteaumalerei

Lot 4789 limit € 2.800

Meissen, ovale, flach gebauchte Form, hochgewölbter Deckel, darauf Knauf mit Akanthus-Verzierungen, die seitlichen Henkel als Maskarons mit Federschmuck gestaltet, Wandung mit Kartuschen, darin farbige Malerei mit galanten Rokokoszenen nach Watteau, je in üppiger Goldrahmung, Streublumen und Insekten, farbig staffiert, Goldrand, rest., L ca. 35 cm, wohl Mitte 18. Jh.

Lot 4617
Opening price € 30

Empiredose Blumenmalerei

Lot 4224
Opening price € 460

Zierfigur Amor als Bettler

Lot 4316
Opening price € 30

Fächerschale Bunte Blume

Lot 4136
Opening price € 1.900

Sauciere aus dem Schwanenservice