vom 23.02.2024

Prunkterrine Watteaumalerei

Lot 4789 limit € 2.800

Meissen, ovale, flach gebauchte Form, hochgewölbter Deckel, darauf Knauf mit Akanthus-Verzierungen, die seitlichen Henkel als Maskarons mit Federschmuck gestaltet, Wandung mit Kartuschen, darin farbige Malerei mit galanten Rokokoszenen nach Watteau, je in üppiger Goldrahmung, Streublumen und Insekten, farbig staffiert, Goldrand, rest., L ca. 35 cm, wohl Mitte 18. Jh.

Lot 4137
Opening price € 390

Cellistin aus der Mädchenkapelle

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4152
Opening price € 2.900

Figürlicher Jagdpokal

Lot 4038
Opening price € 600

Kuchenplatte Schwanendessin