100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Rentsch, Lothar (1924 Plauen - )

Lot 2109 limit € 30

Originalkatalog zur Ausstellung "Lothar Rentsch. Pastelle, Linolschnitte, Plakate, Radierungen, Zeichnungen 1949-1958" im Kreismuseum Plauen, 11 Seiten Broschur, mit zahlreichen, tlw. eingeklebten Abbildungen, Altersspuren (u.a. Ränder gebräunt, min. eingerissen, fleckig am unteren Rand), Gesamtmaß ca. 15 x 21 cm, 1939-41 Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen, 1941-43 Lehre als Entwerfer für Dekostoffe, 1943-45 Militärdienst, 1946-47 Textilschule Chemnitz, 1947-52 Entwerfer für Dekostoffe, 1950 Aufnahme in den VBK, ab 1952 freischaffend als Grafiker in Plauen, 1991 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und im Bundesverband Bildender Künstler