Radierung auf Bütten, alter Straßenzug in einer Stadt, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)89, limitiert "II/11/25", rs. Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 18/164", min. Altersspuren (Rand min. knickspurig, gebräunt), Blatt ca. 27,5 x 39 cm, 1962-64 Studium an der TH Karl-Marx-Stadt, 1968 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, 1971-74 Besuch der Abendschule der HfBK Dresden, Außenstelle Karl-Marx-Stadt, ab 1977 freischaffend tätig