100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)

Lot 2114 limit € 40

Radierung, "Der Schienenläufer", Großstadtkulisse (Berlin) mit Eisenbahnschienen und Schienenläufer, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)70, Altersspuren (u.a. lichtrandig, min. fleckig, Ränder beschnitten), Blatt ca. 23,5 x 26 cm, 1955 Lehre als Dekorateur und Tapezierer, 1960-63 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig, Fachbereich Theatermalerei, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz