100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Kuhrt, Rolf (1936 Bergzow bei Genthin - tätig in Leipzig)

Lot 2119 limit € 180

Holzschnitt, "Kassandra", ausdrucksstarke mehrfigurige Szene mit der warnenden Kassandra am rechten Rand, am unteren Rand in Blei signiert und von Künstlerhand bez. "Grafik zur Literatur. Galerie im Schauspielhaus. Mai-Juni 1983", Altersspuren (min. knickspurig, min. Einriss am linken Rand), Blatt ca. 60,5 x 87 cm, Lehre als Schrift- und Plakatmaler, 1954-56 Besuch der FS für angewandte Kunst Magdeburg, 1956-62 Studium an der HGB Leipzig bei W. Mattheuer, E. Voigt und B. Heisig, ab 1962 Mitglied im VBK der DDR, 1962-65 Aspirantur an der HGB Leipzig, 1969-80 Dozent und ab 1980 Professor ebd., das vorliegende Blatt war als DDR-Beitrag auf der Biennale der Ostseeländer 1983 vertreten