100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Hennig, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau)

Lot 2120 limit € 30

Siebdruck nach einer Federzeichnung, Plakat zur Ausstellung "Albert Hennig. Aquarelle und Handzeichnungen" in der Galerie am Brühl Karl-Marx-Stadt 5.12.1982-16.1.1983, im Druck signiert, min. Altersspuren (u.a. gebräunt, Befestigungsspuren, min. knickspurig), Blatt ca. 75,5 x 51 cm, 1932 in Dessau und 1933 in Berlin Schüler am Bauhaus, u.a. bei Walter Peterhans, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, seine Werke sind in ihrer Formensprache mit dieser Tradition eng verbunden, Hennig wird der "verschollenen Generation" zugeordnet