Federzeichnung auf Papier, auf weiteres Papier aufgebracht, Szene im Künstleratelier, ein junger Mann übt sich unter der Anleitung eines älteren Herrn im figürlichen Zeichnen mit der linken Hand, links im Hintergrund eine Dame mit Brille, unsigniert, mit Passepartout, Altersspuren (u.a. gebräunt, min. Einrisse an den Rändern, angeschmutzt), Blatt ca. 16,5 x 28,5 cm, ab 1621 als Hofmaler am Sächsischen Hof in Dresden beschäftigt