100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Gille, Friedrich Christian (1805 Ballenstedt/Harz - 1899 Dresden) attr.

Lot 2131 limit € 160

Öl/Papier, Tierstudie, Kopf eines Ziegenbocks, verso von fremder Hand bez., min. Farbablösungen und Ecken mit Befestigungslöchern, ungerahmt, ca. 19 x 13,5 cm, ab 1825 Schüler der Dresdner Kunstakademie bei J.G.A. Frenzel, 1827-30 Atelierschüler bei J.C. Clausen Dahl, in Dresden als Maler und Lithograf tätig, 1872 Übersiedlung nach Moritzburg, danach nach Wahnsdorf