100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Henker, Jürgen (1940 Chemnitz - active in Riechberg near Hainichen)

Lot 2140 limit € 60

Öl/Hartfaser, verso auf Klebeetikett betitelt "Aufgegebene Landschaft", surrealistische Landschaft mit Telefonzelle, rechts unten monogrammiert und datiert (19)86, schwarze Leistenrahmung, ca. 24,5 x 29,5 cm, mit Rahmung ca. 27 x 32 cm, 1957-61 Ausbildung zum Gebrauchswerber, 1961-64 Studium der Grafik an der FAK Heiligendamm, 1964-69 als Grafiker bei der DEWAG-Werbung tätig, seit 1969 freischaffend tätig, Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes im BBK