100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Mehnert, Bernhard Paul (1892 Chemnitz - 1964 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2147 limit € 70

insg. 2 Landschaftsaquarelle, 1 x sommerliche Hügellandschaft sowie 1 x Blick in ein Tal im Erzgebirge mit Fachwerkhof, je rechts unten signiert, je im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Altersspuren (u.a. gebräunt, min. fleckig), Blattausschnitt bis ca. 27 x 38 cm, mit Rahmung bis ca. 45 x 54 cm, neben Martha Schrag, Alfred Kunze, Rose Friedrich und Georg Gelbke Mitglied der "Künstlergruppe Chemnitz", Werke u.a. in den Chemnitzer Kunstsammlungen