100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Querner, Curt (1904 Börnichen - 1976 Kreischa)

Lot 2153 limit € 4.000

Aquarell auf Bütten, "Rübenzieherin", Darstellung einer arbeitenden Frau von vorn, verso gleiches Motiv aus anderer Perspektive, monogrammiert und datiert (19)61, leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 42 x 28 cm, mit Rahmung ca. 64 x 52 cm, 1921-26 Arbeit als Schlosser, 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller und H. Dittrich. 1929-30 Studium bei Otto Dix und Georg Lührig, 1930 Mitglied der ASSO Dresden und der "Dresdner Sezession 1932", 1940-47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft, ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, 1972 Nationalpreis der DDR