100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Zander, Heinz (1939 Wolfen - active in Leipzig)

Lot 2155 limit € 500

aquarellierte Zeichnung und Deckfarbe, "Tanzlied", 2 Mädchen in wehenden Gewändern im Reigen um einen Baum tanzend, Originalvorlage für Buchillustration, "Brüderchen und Schwesterchen", hinter Passepartout und Glas in Holzleiste gerahmt, Blattausschnitt ca. 30 x 23 cm, mit Rahmen ca. 54 x 44 cm, wohl Illustration zu B. Pachnicke "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier" (Leipzig: Edition Peters, 1980), Heinz Zander zählt zur Leipziger Schule, 1959-64 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig, 1967-70 Meisterschüler von Fritz Cremer an der AdK in Berlin, Werke u.a.: The National Museum of Western Art in Tokyo, Nationalgalerie in Berlin, Lindenau-Museum in Altenburg, Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden