100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Zander, Heinz (1939 Wolfen - active in Leipzig)

Lot 2156 limit € 300

Bleistiftzeichnung auf Bütten, "Tristan im herbstlichen Halbschatten des Forstes von Morois", zu Tristan und Isolde, unten betitelt, signiert und datiert 1971, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 32 x 41 cm, mit Rahmung ca. 47 x 57 cm, Maler, Grafiker und Buchautor, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Bernhard Heisig, seit 1967 freischaffend in Leipzig, 1967-70 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin-Ost bei Fritz Cremer, seit 1970 wieder freischaffend in Leipzig