100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Tübke, Werner (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig)

Lot 2157 limit € 400

Kreidelithografie auf Bütten, "Erinnerung an die Provence", unten in Blei signiert und limitiert "52/75" sowie zusätzlich im Druck signiert und datiert (19)89, Blatt ca. 40 x 53 cm, einer der bedeutendsten Künstler in der DDR neben Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer, Vertreter der Leipziger Schule, ab 1948/49 Studium der Malerei an der HGB in Leipzig, 1950-52 Studium der Kunsterziehung und Psychologie an der Universität Greifswald, ab 1962 Oberassistent und ab 1964 Dozent an der HGB, 1972 Professor und 1973-76 Rektor ebd., 1976-87 Panoramagemälde zum Deutschen Bauernkrieg in Bad Frankenhausen, 1977 Teilnahme bei der documenta in Kassel