100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Bauer, Steffen (1957 Freiberg - 2010)

Lot 2168 limit € 30

zweifarbiger Prägedruck auf Hahnemühle, "Das große Nest", unter dem Druck in Blei signiert, datiert 2007, betitelt und als "E/A" bez., Randbereich min. knickspurig, Blatt ca. 53,5 x 39,5 cm, nach einer Lehre als Dekorationsmaler Studium der Fächer Malerei und Grafik in Dresden und im damaligen Karl-Marx-Stadt, ab 1985 Ausstellungen in Reichenbach, Meißen und Greiz, 1991-95 Mitglied der Künstlergruppe "5 plus Eins" Greiz-Reichenbach, 1991-2005 Studienaufenthalte in Südfrankreich und Israel, auf zahlreichen Ausstellungen und Kunstmessen vertreten, Beteiligung an der Grafik-Biennale "100 Sächsische Grafiken", Neue Sächsische Galerie, Chemnitz