100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Jugendstil-Sahnegießer

Lot 4067 limit € 100

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Richard Riemerschmid 1903/05, bauchiger Korpus mit gegabeltem Bandhenkel, stilisierter unterglasurblauer Blattranken-Dekor Blaue Rispe, rest., Glasurriss, H ca. 11 cm, Ausformung aus der Entwurfszeit um/nach 1905, Richard Riemerschmid (1868-1957), Architekt und Künstler, zählt zu den bedeutendsten Gestaltern der Kunstgewerbereformbewegung um 1900, Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in München, Mitbegründer der Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk (1897) und des Deutschen Werkbundes (1907), 1912-1924 Leitung der Kunstgewerbeschule in München

Lot 4483
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4117
Opening price € 420

Pair of figurative saltings

Lot 4455
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur Sommer 18. Jh.

Lot 4066
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe