Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Alfred König 1897, Mod.-Nr. Q 143 und Q 144, "Tennisspieler", junger Mann bzw. junge Dame mit Tennisschlägern, hoher gefußter Rocaillesockel mit plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, rest., H ca. 24 bzw. 27 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1897, Alfred König (1871-1940) war seit 1897 als Modelleur an der Manufaktur Meissen tätig und schuf bis zu seinem Ausscheiden 1932 ein umfangreiches figürliches Werk, darunter zahlreiche Kinderfiguren, aber auch asiatische Motive oder aber Soldatenfiguren während des I. Weltkriegs. Die beiden Tennisspieler gehören zu seinen ersten Entwürfen für die Manufaktur.