Merkel, Thomas (1953 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)
Lot 12200
limit € 30
Aquatintaradierung, Trauer , rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)80, links betitelt, am unteren Rand als E.A. bez., min. Altersspuren, Blatt ca. 44,5 x 33 cm, 1974-80 Studium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle Burg Giebichenstein bei Frank Ruddigkeit, Diplom in Grafik, ab 1981 freischaffend in Karl-Marx-Stadt, Ausstellungen u.a. 1985 Galerie Oben, 1987 X. Kunstausstellung der DDR, Dresden