Farblithografie von sechs Steinen, Nussknacker, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)75, links limitiert 117/180 , Blatt ca. 43 x 59 cm, tätig als Grafiker, Typograf und Illustrator u.a. für die Zeitschriften Eulenspiegel und Das Magazin , ab 1951 Dozent für Holzstich und Buchillustration an der KHS Berlin-Weißensee, ab 1956 Professor für Typografie ebd., Mitglied im VBK