102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Dealer, Rolf (1938 Halle/Saale - active in Berlin)

Lot 12223 limit € 900

Öl/Lwd., Wartende II , rechts unten signiert und datiert (19)80, gerahmt, ca. 55 x 50 cm, mit Rahmung ca. 66 x 62 cm, WV Bergmann 846, 1952-55 Lehre als Positiv-Retuscheur, 1956-59 Studium der Gebrauchsgrafik in Magdeburg, danach Arbeit als Werbegrafiker, 1961-66 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1966-69 freischaffender Maler und Grafiker in Berlin, 1969-72 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin, anschließend freischaffend tätig