102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Lohse, Carl (1895 Hamburg - 1965 Dresden)

Lot 12232 limit € 900

Mischtechnik, Stillleben mit rotem Klatschmohn, unsigniert, gerahmt, ca. 69 x 98 cm, mit Rahmung ca. 77 x 106 cm, 1909-10 Besuch der Staatl. Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. 1912-13 Studium an der Akademie Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg, 1914-16 Kriegsteilnahme, die er als einziger seiner Kompanie überlebt, 1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der Dresdner Sezession 1919 in der Galerie Arnold in Dresden, 1921 Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. 1929 Übersiedlung von Hamburg nach Bischofswerda

Lot 9044
Opening price € 180

Zhernosek, E. Paro

Lot 9006
Opening price € 40

Dinon, A.