aquarellierte Federzeichnung auf Bütten, wohl Illustrationsentwurf zu Wilhelm Hauffs Erzählung Phantasien im Bremer Ratskeller von 1826, auf dem Papier rs. Prägedruck K.D. , Altersspuren (u.a. Knickspur, linker Rand beschnitten, gebräunt), hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 17,5 x 11 cm, mit Rahmen ca. 45 x 34,5 cm, Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien sowie Kunststudium an der Kunstgewerbeschule Wien u.a. bei Koloman Moser, ab 1903 erste Farbholzschnitte, 1904 Teilnahme an der Wiener Secessionsausstellung, ab 1910 Mitglied der Berliner Secession, ab 1913 Professor für Grafik an der HbK Weimar, schuf vor allem Illustrationen und Tierdarstellungen