König, Rolf (1939 Munich - active in Berlin, among others)
Lot 12256
limit € 320
Mischtechnik/Papier/Lwd., German Stones , unten rechts signiert und datiert 1989, thematisiert wird die Zerschlagung der innerdeutschen Grenze und damit die Aufhebung der Trennung zwischen Ost- und Westdeutschland, ungerahmt, ca. 130 x 180 cm, 1961-66 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Ost-Berlin, 1975 Übersiedlung nach West-Berlin und anschließend nach Düsseldorf, lebt in Lontzen/Belgien und Berlin