102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Terk, Steffen (Steffen Wolf-Peter Kuhnert, 1950 Dresden - active in Bonn)

Lot 12262 limit € 200

Aquarell und Gouache auf grauem Karton, Mädchenkopf , farbintensive Darstellung vor blauem Grund, hinter Glas gerahmt, 1970er Jahre, ca. 100 x 68 cm, mit Rahmung ca. 137 x 103 cm, Steffen Kuhnert nahm 1974 seinen Künstlernamen Terk an, von 1969-72 erhielt er Unterricht bei Gerd Kaden-Cuba, der ohne Lehrauftrag ein Atelier in der HfBK Dresden unterhielt, von 1971-76 gehörte er neben A.R. Penck, H. Gallasch und W. Opitz der Dresdner Künstlergruppe Lücke an, seine frühen Werke zeigte er 1971 in der Einzelausstellung UNTERGRUND im Atelier der Lücke , Terk wurde 1980 auf eigenen Wunsch aus der DDR ausgebürgert und lebt und arbeitet seither in Bonn