Mischtechnik/Karton, o.T., rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 75 x 75 cm, mit Rahmung ca. 105 x 105 cm, nach der Ausbildung zum Maurer arbeitete Mehner mehrere Jahre in seinem Beruf, anschließend wurde er Bühnenarbeiter und Bühnenmeister am Theater Chemnitz, nebenher beschäftigt er sich seit 1970 als Autodidakt mit der Malerei, seit 1989 ist er als freischaffender Künstler tätig und lebt und arbeitet in Berlin