Acryl auf Papier/Lwd., Natur-Spur , Lücke-Gemeinschaftsarbeit Nr. 41, 1974, unsigniert, verso Privatsammlungsnachweis Frank Hänel, Frankfurt, gerahmt mit Schattenfuge, Altersspuren, ca. 100 x 100 cm, mit Rahmung ca. 105 x 105 cm, 1971 in Dresden aus der Ersten Integration junger Zeitgenossen gegründete Künstlergruppe der Künstler Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck und Steffen Kuhnert, Name als bewusste Antithese zur Dresdner Brücke und als demonstrative Kritik an der gesellschaftlich-politischen Situation in der sozialistisch-kommunistischen Diktatur der DDR, Zusatz TPT bezieht sich auf das von Penck entwickelte Grundprinzip der Künstlergruppe Team-Psychologie-Technologie , die Gruppe schuf ihre Bildwerke vorrangig gemeinsam, seit Mitte der 1970er Jahre Einberufung der Mitglieder der Gruppe in den Militärdienst, 1976 nach der letzten Ausstellung Lücke-Ende Auflösung der Gruppe