102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - 1998 Berlin)

Lot 12287 limit € 400

Objektkunst, AutoBetonBrunnen (Cadillacbrunnen) , Multiple aus Wellpappe mit farbigen Serigrafien bedruckt und Farboffset-Folie beklebt, dazu Künstlersignatur und Datierung (19)87, Auflage von 250 Exemplaren, mehrere Teile zusammengesteckbar und mit Flügelmuttern und Schrauben zu fixieren, dazu originales Textheft mit Bauanleitung, im Originalverpackungskarton mit Künstlersignatur, min. Druckstellen bzw. min. besch. im Bereich der Verbindungsöffnungen, Maße im aufgebauten Zustand ca. 95 x 70 x 55 cm, Lithografenlehre und Besuch der Werkkunstschule an der Universität Wuppertal, 1954 stößt er auf das Wort décollage , welches er in Dé-coll/age umwandelt und fortan für seine Kunstwerke nutzt, 1955/56 an der Pariser École nationale supérieure des beaux-arts und 1957 an der Kunstakademie Düsseldorf, 1958 Veranstaltung des ersten Happenings auf europäischem Boden ( Das Theater ist auf der Straße in Paris), anschließend 1961 das Happening Cityrama in Köln als erstes Happening in Deutschland, Mitbegründer der Fluxus-Bewegung Anfang der 1960er Jahre, 1959 Gründung des Vostell-Archivs, gilt als der erste Künstler, der ein Fernsehgerät in ein Kunstwerk integrierte (1958), bekannt zudem für seine Betonkunstwerke, u.a. das in Beton gegossene Auto auf dem Hohenzollernring in Köln