Öl/Lwd., Ich aus Afrika VIII , verso signiert und datiert 1991 sowie Ortsbezeichnung Düsseldorf, Leistenrahmung, ca. 44 x 51 cm, mit Rahmung ca. 46 x 53 cm, Studium der Film- und Kunstwissenschaften, 1989-91 Schüler von A.R. Penck an der Düsseldorfer Kunstakademie, nach Abschluss als Meisterschüler von Penck folgten diverse Ausstellungen in Deutschland