102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

1.706 Positionen

Schadow, Wilhelm Friedrich von (1788 Berlin - 1862 Düsseldorf) attr.

Lot 3079 limit € 5.500

Öl/Lwd., Porträtdarstellung einer jungen Frau mit biedermeierlicher Hochsteckfrisur und Schläfenlocken, vor weite Landschaft gesetzt, runder Bildausschnitt, ungerahmt, altrest., Ausdruck, Alter und die feine Malerei legen eine Vermutung auf Umkreis oder Schule von W.F. Schadow nahe, min. Altersspuren, ca. 67 x 67 cm, um 1820/30