102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

1.706 Positionen

Doll, Anton (1826 Munich - 1887 ibid.)

Lot 3093 limit € 800

Öl/Holz, sommerliches Straßentreiben in süddeutscher Stadt, unten signiert und Ortsbezeichnung München , originaler breiter Goldstuckrahmen, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmung ca. 70 x 62 cm, Provenienz: Chemnitzer Privatsammlung, Landschaftsmaler der Münchner Schule , vor allem wegen seiner Stadtansichten und Winterlandschaften geschätzt, Schüler des Franz Dahmen (1793-1865), Werke u.a. in der Neuen Pinakothek in München

Lot 2520
Opening price € 250

Long

Lot 2560
Opening price € 90

Porträt-Miniatur