102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

1.706 Positionen

Hildebrandt, Eduard (1817 Danzig - 1868 Berlin)

Lot 3099 limit € 950

Öl/Lwd. doubliert, Fischerboote vor Landzunge in stimmungsvoller Mondnacht, links unten signiert und datiert 1846, verso am Keilrahmen altes Sammlungssiegel, Goldrahmung, ca. 37 x 27 cm, mit Rahmung ca. 52 x 62 cm, Provenienz: sächsische Privatsammlung, Landschaftsmaler, Schüler von Wilhelm Krause, Studienreisen nach Brasilien, Madeira, Norwegen, in den Orient und in weitere Länder, bekannt für Naturdarstellungen mit besonderen malerischen Effekten, seit 1854 Professur, seit 1855 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, Werke u.a. in der Berliner Nationalgalerie

Lot 2571
Opening price € 30

Vangani, Itai (1978 Südafrika - )

Lot 2537
Opening price € 30

Hippe