Öl/Lwd. doubliert, Atelier mit Figuren aus der Commedia dell arte, Pierrot vor Staffelei ein Porträt vom schlafenden Dottore malend, daneben Colombina tändelnd mit Harlekin, Goldrahmung später erneuert, ca. 87 x 125 cm, mit Rahmung ca. 100 x 140 cm, wohl 18./19. Jh.