102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

1.706 Positionen

Persoglia, Franz von (1852 Laibach - 1912 Wien)

Lot 3136 limit € 1.200

Öl/Lwd., höfische Salonszene aus der Zeit des Rokoko mit galantem Herrn und Damen, prunkvolle Goldstuckrahmung (Altersspuren), ca. 58 x 79 cm, mit Rahmung ca. 98 x 118 cm, österreichischer Historien- und Genremaler, Studium an der Wiener Akademie bei Eduard von Engerth, die Motive für seine fein ausgeführten, erzählerischen Neorokoko-Darstellungen suchte er bevorzugt in der Zeit Kaiserin Maria Theresias