102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

1.706 Positionen

Unknown copyist of the 19th century

Lot 3148 limit € 1.900

Öl/Lwd., Der Liebesgarten , Kopie nach dem Original von Peter Paul Rubens aus dem Jahr 1632 (Museo del Prado), schwarzer Leistenrahmen, Altersspuren, ca. 130 x 198 cm, mit Rahmung ca. 147 x 205 cm; Rubens hat das Gemälde Der Liebesgarten , welches übrigens kein Auftragswerk ist, für sich privat bestimmt und damit seinem Eheglück mit seiner zweiten Frau Helene Fourment ein Denkmal gesetzt. Wenngleich seine Frau über 30 Jahre jünger war als er, soll die Ehe überaus harmonisch verlaufen sein. In dem Gemälde werden verschiedene Formen der Liebe - die zarte Annäherung, die ekstatische und die besonnene Liebe, die Mutterliebe bis hin zum Eheglück - geschildert.

Lot 2571
Opening price € 30

Vangani, Itai (1978 Südafrika - )

Lot 2537
Opening price € 30

Hippe