Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 3024, Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend mit Kerzenhalter, auf 2 Korbschalen sitzender Knabe im Rokokokostüm, in seiner Rechten ein kleines Bukett, mit seiner Linken an einem Henkel festhaltend, mit Rocaillen belegter Sockel, farbig bemalt, auf den Schalen polychrome Streublütenmalerei und Blütenauflagen, Goldstaffage, rest., ca. 14,5 x 14,5 cm, Knaufschwerter um 1860