Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 4 Durchschliffe, 1 x flacher Teller mit schräger Fahne, polychrome Fels- und Vogelmalerei sowie 1 x runde Form mit 3 Ablagen für Zigaretten, in polychromer Bemalung im Dekor Chinesischer Schmetterling, min. berieben, D ca. 12,5 bzw. 23,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später