102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

snake handle vase

Lot 4028 limit € 450

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. E 116, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, seitlich je 2 zu Handhaben verschlungene hochgestellte Schlangenkörper, Fond in Kobaltblau, schauseitig in einer Kartusche farbenprächtige Blumenmalerei, reiche Matt- und Glanzgoldstaffierung min. berieben, rückseitig Kratzer, H ca. 38,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34

Lot 4293
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Rechen

Lot 4028
Opening price € 180

Figurengruppe Liebespaar

Lot 4419
Opening price € 180

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4345
Opening price € 2.800

Große Zierfigur Weinpresse