Hersteller: Ph. Rosenthal & Co. AG, Werk Kronach, für 7 Personen, vierpassige Form Chrysantheme 1905, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 7 Tassen mit Untertassen, 7 Kuchentellern und 1 Gebäckteller, farbiger Rosendekor Cäcilie , Goldstaffage berieben, min. best., Kannen-H ca. 23,5 cm, Teller-D ca. 18 cm, um 1910