102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

allegorical figure

Lot 4070 limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Friedrich Eberlein 1745, Mod.-Nr. 1136, aus der Serie Die 5 Sinne die Allegorie Das Gefühl , vollplastische Darstellung einer jungen Frau in antikem, faltenreich drapiertem Gewand und Umhang, rechts zu ihren Füßen 2 sich prügelnde Knaben, auf der linken Seite stehender Hund sich in den Fuß beißend, schauseitig zwickt ein Hummer eine herausragende Hand mit seinen Scheren, quadratischer, vierfüßiger Rocaillensockel, polychrom bemalt und goldstaffiert, rest., H 26,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4028
Opening price € 180

Figurengruppe Liebespaar

Lot 4384
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4302
Opening price € 330

Zierfigur Gärtner

Lot 4390
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Trommler