Hersteller: Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, flacher, rocaillenverzierter Korpus, dazu 2 Leuchter, je einflammig, plastische Blütenauflagen, farbiger Blumendekor, Goldstaffage tlw. berieben, rundes Uhrwerk mit römischen Zahlen auf gelbem Zifferblatt, Blüten min. best., geklebt, H ca. 16,5 bzw. 20 cm, zweite Hälfte 20. Jh.