Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 2872, auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier mit beiden Händen eine große Schale haltend, farbig bemalt, auf Gewand Indische Blumenmalerei, goldstaffiert, ca. 12 x 17,5 cm, Knaufschwerter um 1860