Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier, Mod.-Nr. B 99, Der Abschied oder Annette und Lubin (Figuren aus einer Moralgeschichte von J.-F. Marmontel), eine junge Dame mit Blumen in der Schürze traurig Abschied nehmend von einem Kavalier, weiterer kniender Mann, dabei ein Hund und Stuhl mit Büchern, hoher Ovalsockel mit Rocaillerelief, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 20,5 cm, nach 1934