102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

animal figure

Lot 4477 limit € 100

Manufaktur Meissen, Ritzmarke, Entwurf Max Esser 1931, Mod.-Nr. 86174, auf seinen Hinterläufen sitzender Fischotter zurückblickend, hoher Felssockel signiert, Böttgersteinzeug, H ca. 25 cm, nach 1948; Max Esser (1885-1945), Studium an der Berliner Akademie, 1919-31 Mitarbeiter an der Manufaktur Meissen, seit 1923 Leiter des Malerateliers, schuf für die Meissener Manufaktur u. a. den aus insg. 75 Teilen bestehenden Tafelaufsatz Reineke Fuchs sowie zahlreiche Tierfiguren, Auszeichnung für den Fischotter auf der Pariser Weltausstellung 1937

Lot 4320
Opening price € 2.400

Zierfigur Liebespaar - 18. Jh.

Lot 4060
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Mädchen mit Küken

Lot 4257
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Schäferin

Lot 4316
Opening price € 1.800

Große Vogelfigur Eichelhäher