Holz mit kontrastierender Marketerie, aufklappbarer Kasten mit Spielbrettern für Schach, Mühle und Backgammon, Altersspuren, ca. 6,5 x 29 x 29 cm, dazu Satz Schachfiguren, Bein, gedrechselt, naturfarben bzw. rot lackiert, tlw. best. und mit kleineren Ergänzungen, H bis ca. 12 cm, Ende 19. Jh.