102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Architect's estate

Lot 8608 limit € 150

Mappe mit umfangreichen Bauunterlagen zum Bau von Beamtenwohnungen in Wolkenstein 1924, dabei: Schaubild zum Entwurf einer 6-Häusergruppe für Beamtenwohnungen der Fa. Brandt & Sohn, Aktienspinnerei in Wolkenburg , Lageplan sowie 6 Zeichnungen mit Grundrissen, Querschnitten und Außenansichten, Blätter je unterschrieben von Kurt Fritzsche, dazu Ortsangabe Geyer und Datierung sowie mit Stempel der Staatl. Baumeister-Prüfungsbehörde zu Chemnitz versehen, Blattformat bis ca. 49 x 70 cm, dazu diverse tlw. geheftete Papiere, das gleiche Bauvorhaben betreffend (u.a. Kostenüberschlag- u. Rentabilitätsberechnung sowie Statische Berechnung ), Halbleinenmappe l. besch., Altersspuren, dazu 3 handbeschriebene und mit diversen Zeichnungen versehene Hefte im schwarzen Leineneinband zu den Themen Ausbau , Eisen-Konstr. und Mechanik

Lot 8563
Opening price € 60

Zierschale aus Zinn

Lot 8532
Opening price € 30

Zwei folkloristische Damenoberteile

Lot 8516
Opening price € 30

Orientalisches Henkelgefäß