insg. 5 Stück, dabei 2 Lorgnons, je goldfarbene Fassung, Klappmechanismus, Griff fein reliefiert bzw. in Schildpattoptik, 1 x mit Kette, L bis ca. 11 cm, sowie 3 Brillen unterschiedlicher Gestaltungen, gold- bzw. silberfarbener Rahmen, 1 x mit sog. Reitfeder, 2 x mit passendem Etui,je Alters- und Gebrauchsspuren, Anfang 20. Jh.