insg. 4 Teile, dabei: 1 Tintenfass, Paar Tischleuchter und 1 Handleuchter, je fein reliefiertes, vergoldetes Messinggestell, Fußplatte aus grün-rot gemasertem Onyxmarmor, Tintenfass mit reicher Feston- und Blattverzierung, H ca. 13 cm, Leuchter je einflammig, elegante Gestaltung, H bis ca. 17 cm, je Altersspuren, um 1900