102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Historische Dokumente 18. Jh.

Lot 8646 limit € 20

insg. 3 versch. Dokumente: 1 x Österreich/Ungarn, ausgestellt auf den 13. Oktober 1766-Regierungszeit Maria Theresia von Österreich (1717 Wien - 1780 ebd.), Lacksiegel, am oberen Rand vierfach administrative Stempel; 1 x Sachsen, ausgestellt auf den 19. Februar 1791, mit Ergänzung vom 26. Februar 1791, Trockensiegel des Churfürstlich Sächsischen Amtes Barby (bei Magdeburg, gehörte bis 1807 zum Kurfürstentum Sachsen), 2 Doppelblätter mit Kordelheftung, Zahlvermerk sowie 1 x Hospitalschein Königreich Sachsen, ausgestellt auf den 7. September 1779, Lacksiegel des Churfürstlichen sächsischen Amtes Dresden, ausgestellt durch das Sankt Jacob Hospital, je hinter Glas im Rahmen (insg. ca. 38 x 24 cm), je Altersspuren (u.a. linke obere Ecke mit leichtem Papierverlust, leicht beschn.,)

Lot 8513
Opening price € 60

kerosene lamp

Lot 8501
Opening price € 30

desk set