102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

GDR stamp collection

Lot 9098 limit € 80

postfrisch und gestempelt, dabei viel die gesuchten Anfangsjahre, u.a.: 1 x Deutsch-Chinesische Freundschaft postfr. (Mi-Nr. 286-288) als Bogenteile mit Randpartien, dazu div. Ausgaben postfrisch und gestempelt, 1 x Posten Mi-Nr. 662, der sog. Pappchinese , u.a. 1 x Viererblock, 2 x auf Ersttagsbrief mit Ersttags-Sonderstempel, 1 x Posten Blockausgaben, u.a.: Engelsblock (Mi-Block 13) postfr. und gestempelt, Kleinbogen 5 Jahre sowj. Weltraumflüge (Mi-Nr. 926-933) Besonderheit rechter Rand nicht durchgezähnt, Karl-Marx-Block etc., ungeprüfte reichhaltige Fundgrube im Steckalbum, sehr hoher Katalogwert (alleine Einzelmarken Deutsch-Chinesische Freundschaft ohne Berechnung Randstücke etc. an die 6000 €!)

Lot 1255
Opening price € 50

Bronzemedaille 300 Jahre Schulpforta

Lot 1228
Opening price € 360

20 Goldfrancs Frankreich

Lot 1260
Opening price € 40

2 Kopeken Russland 1801