104th Art and Antiques Auction
from 07/11/2016

Collection of books with illustrations by Josef Hegenbarth

Lot 1102 limit € 50

insg. 12 versch. Titel, dabei u.a.: 1 x "Kinderfasching", Zeichnungen von Josef Hegenbarth, Gedichte von Dieter Hoffmann, 300 Ex., Frankfurt a.M. Privatdruck aus dem Jahre 1976, OBr., 1 x "(das Lalebuch) Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte Geschichten und Taten der Lalen zu Laleburg, mit Bildern von Josef Hegenbarth, Baden-Baden: gedruckt und in Verlegung des Woldemar Klein Verlages, 1956, 3000 Ex., OHln., 1 x John Gay "Die Bettleroper, mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth, Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1. Aufl., 1961, 5000 Ex., OHln. (Stehkante etwas berieben) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1517
Opening price € 30

Zwei Bände Schiller

Lot 1507
Opening price € 30

DER ZIMMERPOLIER